Правила посещения кладбища

 

Наверное, у каждого человека есть хотя бы один родственник или друг, которого уже похоронили. Люди всегда уделяют максимум внимания своим близким. Даже после смерти человека присутствует желание навещать его могилу и заботиться о его покое. Но многие не знают, как посещать кладбище правильно.

Выбирайте правильную одежду. Самыми подходящими будут черный или белый цвет, вещи заглушенных тонов. Ноги должны быть закрыты: подойдут брюки, джинсы, длинная юбка, закрытая обувь. Голову желательно покрыть головным убором или накинуть платок.

Ритуальный этикет. Когда ходят на кладбище, ведут себя спокойно, без лишних эмоций. Громкий смех или плач, ругань будут не уместны. Важно соблюдать чистоту и ходить по проложенным дорожкам и тропинкам, перешагивать и наступать на могилы нельзя.

Что делать на кладбище. Придя на кладбище, надо зажечь свечу, вспомнить усопшего, помолиться. По желанию можно прочитать акафист об упокоении усопших. Затем прибрать могилу или просто помолчать. Не нужно есть или пить на кладбище, не надо оставлять на могиле еду, лучше отдать ее нищему или голодному.

Если вы живете далеко от могилы ваших родных или просто не имеете возможности навещать их, но присутствует желание уделить внимание и помянуть, сходите в церковь и поставьте свечу за упокой. При любых обстоятельствах помните о своих умерших близких, а придя на их могилы, ведите себя подобающе, ведь кладбище – это священная земля, место покоя усопших.

Заказать звонок!