Первая уборка на кладбище после зимы

 

Первая уборка на кладбище после зимы

За время зимы на могилах собирается много мусора: старой травы и листвы, упавших веток, деталей от искусственных цветов и венков, бытовых отходов, принесенных ветром. Таяние снега и весенние ручьи оставляют следы грунта и песка на надгробиях и дорожках. Всё это портит внешний вид захоронения и наносит вред элементам благоустройства. Что сделать на кладбище в первую очередь, какой инвентарь взять с собой, напомним в нашей статье.

1. Уборка травы и листвы. В первую очередь, нужно собрать с могилы крупный мусор. Затем граблями пройти все участки с растительностью, чтобы выбрать остатки сухой травы и листвы, мелкий мусор и приподнять прилипшие к земле стебли и листья.

2. Уход за растениями на кладбище. В цветниках с многолетними растениями можно неглубоко взрыхлить слежавшуюся за зиму землю для улучшения всходов. Если на участке посажены деревья и кустарники, следует обрезать лишние ветки, взрыхлить землю у корней.

3. Очистка элементов благоустройства. Металлическую ограду, столик и скамейку нужно обмести от налипшего мусора, протереть от грязи влажной тряпкой. Памятник, надгробие и другие элементы благоустройства из камня тоже требуют очистки от грязи. Важно помнить, что для них нельзя использовать абразивные чистящие средства и грубые щетки, которые создают микротрещины и разрушают камень. После очистки памятники и другие каменные элементы необходимо покрыть специальными полировочными и водоотталкивающими средствами для защиты от солнца, влаги и ветра.

Для проведения этих работ захватите с собой на кладбище следующее: перчатки (тряпичные и резиновые), мешки для мусора, грабли, рыхлитель (или лопату), секатор для обрезания веток, тряпки, ведро, воду (если на кладбище ее нет), защитные средства для камня.

Во время уборки важно оценить необходимость дополнительных работ по ремонту на могиле или дополнительному благоустройству. Нужно обратить внимание на состояние краски на ограде, столике и скамейке, проверить целостность надписей на памятнике и надгробии, проседание грунта и прочее. Такая диагностика позволит спланировать дальнейшие работы на захоронении сохранить его в надлежащем состоянии.

Заказать звонок!